source program

sɔːrs ˈproʊɡræm
Traducción Definición
NEW

Traducción de source program del inglés al español

Sustantivo

computer science

TECN.
original code written by a programmer
TECN.
programa fuente mcódigo fuente m
  • The source program was compiled successfully.El programa fuente se compiló con éxito.
Añadir sugerencia |

Sinónimos y analogías para source program en inglés

n.source codeMás sinónimos

Ejemplos de uso de source program en una oración

  • Developers reviewed the source program for bugs.

Traducciones de "source program" en Context, ordenadas por categoría y frecuencia

Sustantivo
programa de códigonm.

Colourz is now an open source program.

Colourz ahora es un programa de código abierto.

programa fuentenm.

The source program is made up of one or more files.

El programa fuente está constituido por uno o más ficheros.

programa de origennm.

Exit the source program to return to the destination file.

Cierre el programa de origen para volver al archivo de destino.

código fuentenm.

After debugging, the source program ran smoothly without any errors.

Después de depurar, el código fuente se ejecutó sin errores.

programa de fuentenm.

Bijoy is a closed source program.

Bijoy es un programa de fuente cerrada.

Descubre más traducciones y ejemplos en Reverso Context

Otras traducciones para source program:

  • programa en códigonm.

source program: Ejemplos y traducciones en contexto

A free and open source program.

Burn es un programa de código abierto de uso gratuito.

These analyzers build a tree, which represents the traced source program.

Estos analizadores sintácticos construyen una estructura tipo árbol que representa el programa fuente analizado.

You can download the executable and the source program.

Se puede bajar el ejecutable y el programa fuente.

Embedding inserts a copy of the object and details of the source program in the target document.

La incrustación inserta una copia del objeto y detalles del programa fuente en el documento destino.

Syntactic analysis is the following step, the compiler determines the structure, and of some form the meaning of the source program.

Análisis sintáctico es el paso siguiente, el compilador determina la estructura, y de alguna forma el significado del programa fuente.

You cannot change the source program in the entry node of the target program.

No puede cambiar el programa fuente en el nodo de entrada del programa target.

The target program now has the first program displayed as the source program in its entry point.

El programa target tiene ahora el primer programa mostrado como el programa fuente en este punto de entrada.

If you want to edit the object, simply activate the source program by double-clicking on the object.

Si desea editar el objeto, simplemente active el programa fuente haciendo una doble pulsación en el objeto.

Ver también:

Navega por las entradas del diccionario que empiezan por "s":
Motivos por qué usar diccionario Reverso de inglés-español para aprender "source program"
  • Traducciones precisas para "source program" en español

    Descubre varias traducciones para "source program" ordenadas por frecuencia y pertinencia para encontrar la más apropiada para tu contexto.

  • Millones de ejemplos reales

    Comprende el significado exacto de "source program" y aprende a usarlo correctamente en cualquier contexto. Los ejemplos provienen de millones de textos auténticos: diálogos de películas, artículos de prensa, documentos oficiales, etc.

  • Pronunciación

    Escucha cómo los nativos pronuncian "source program" para mejorar tu expresión oral.

  • Expresiones y modismos con "source program" en inglés

    Explora los tesoros escondidos en nuestro diccionario repleto de frases y modismos que contienen "source program" para enriquecer tu vocabulario. También puedes consultar las entradas del Diccionario Colaborativo de Reverso.

  • Listas de vocabulario fáciles de crear

    Sólo tienes que hacer click en la estrella para guardar "source program" en tu lista de favoritos.

  • Flashcards

    Memoriza las palabras usando las Flashcards interactivas que contienen audio y ejemplos.

Traducciones fiables de inglés-español
Encuentra casi cualquier término

Con más de 500.000 entradas, 2 millones de traducciones y 10 millones de ejemplos en contexto

70 millones de usuarios confían en nosotros

entre los que se incluyen estudiantes, profesores de idioma y lingüistas expertos

Con una calificación excepcional de 4,7

y más de 250.000 reseñas en App Store y Play Store